Test a Jerez: Ferrari, Mercedes e Mclaren davanti a tutti

Test a Jerez: Ferrari, Mercedes e Mclaren davanti a tutti

Problemi per la Red Bull. Bene Williams, assente la Lotus

ferrariVenerdì 31 gennaio si è conclusa la prima tornata di test invernali sul circuito spagnolo di Jerez de la Frontera. La sessione è durata quattro giornate da lunedì 28 a venerdì 31. Per il momento sembra che Ferrari, Mercedes e Mclaren abbiano le vetture più veloci. Infatti questi tre team sono quelli che hanno completato più giri, che hanno avuto meno problemi di affidabilità e che sono stati sempre nelle zone alte della classifica dei tempi. Certo, ora è presto er tirare le somme, dato che di solito la prima sessione di test serve per svezzare la nuova macchina e in genere non si va a cercare il tempo, bensì si verifica soprattutto l’affidabilità e si accumulano più chilometri possibili. Un’indicazione più precisa la avremo alla fine dei test in Bahrein, articolati in due sessioni nel mese di febbraio, dove lì si cercherà il tempo e potremo azzardare una classifica dei valori in campo delle varie squadre. Al momento, come già detto prima, Ferrari, Mercedes e Mclaren sono quelle messe meglio finora per quanto riguarda sia i tempi sia l’affidabilità. La Ferrari ha avuto un solo problema tecnico con Kimi Raikkonen durante la prima giornata e uno con Alonso durante la terza. La Mercedes ha dimostrato un’ottima affidabilità, l’unico problema è stato il cedimento dell’alettone anteriore il primo giorno sulla vettura di Hamilton che ha spedito l’inglese contro le barriere. Per la Mclaren non si segnalano problemi rilevanti, problemi elettrici il primo giorno e solo qualche testacoda e un incidente col debuttante Magnussen l’ultimo giorno. Problemi invece per la Red Bull. La squadra anglo-austriaca ha accusato ripetuti problemi al motore Renault e al sistema di recupero di energia, che hanno causato ripetuti stop in pista e hanno costretto i piloti a girare pochissimo. Vettel un solo giro il primo giorno e solo 8 il secondo. Ricciardo soli tre giri il terzo giorno. Il quarto giorno la squadra ha rinunciato a girare per tentare di risolvere i problemi di affidabilità. Il problema ai motori Renault sembra affliggere tutti i team equipaggiati con il turbo transalpino, anche Toro Rosso e Caterham hanno lamentato problemi analoghi. Bene la Williams, autrice del miglior tempo dell’ultimo giorno con Massa e sempre nelle prime tre posizioni nei giorni precedenti con entrambi i piloti. Assente invece la Lotus, alle prese con l’allestimento della nuova E22 che vedremo dal vivo solo in Bahrein. Qui sotto i tempi delle quattro giornate.

Martedì 28 gennaio. Pista asciutta.

PosizionePilotaTeamMiglior giroNumero giri
1Kimi RaikkonenFerrari1.27.10431
2Lewis HamiltonMercedes1.27.82018
3Valtteri BottasWilliams-Mercedes1.30.0824
4Sergio PerezF.India-Mercedes1.33.1619
5Jean Eric VergneT.Rosso-Renault1.36.53015
6Esteban GutierrezSauber-Ferrari1.42.2577
7Marcus EricssonCaterham-Renault1
8Sebastian VettelRed Bull-Renault1
9Max ChiltonMarussia-Ferrari0
10Jenson ButtonMclaren-Mercedes0

 

Mercoledì 29 gennaio. Pista bagnata artificialmente in mattinata, asciutta il pomeriggio.

PosizionePilotaTeamMiglior giroNumero giri
1Jenson ButtonMclaren-Mercedes1.24.16543
2Kimi RaikkonenFerrari1.24.81247
3Valtteri BottasWilliams-Mercedes1.25.34435
4Nico RosbergMercedes1.25.58897
5Sergio PerezF.India-Mercedes1.28.37637
6Esteban GutierrezSauber-Ferrari1.33.27053
7Marcus EricssonCaterham-Renault1.37.97511
8Sebastian VettelRed Bull-Renault1.38.3208
9Jules BianchiMarussia-Ferrari0
10Daniil KyvatT.Rosso-Renault0

Giovedì 30 gennaio. Pista asciutta.

PosizionePilotaTeamMiglior giroNumero giri
1Kevin MagnussenMclaren-Mercedes1.23.27644
2Felipe MassaWilliams-Mercedes1.23.70042
3Lewis HamiltonMercedes1.23.95262
4Jenson ButtonMclaren-Mercedes1.25.03040
5Fernando AlonsoFerrari1.25.49555
6Nico HulkenbergF.India-Mercedes1.26.09617
7Jean Eric VergneT.Rosso-Renault1.29.91528
8Adrian SutilSauber-Ferrari1.30.16134
9Robin FrijnsCaterham-Renault10
10Max ChiltonMarussia-Ferrari3

 

Venerdì 31 gennaio. Pista bagnata in mattinata, asciutta nel pomeriggio.

PosizionePilotaTeamMiglior giroNumero giri
1Felipe MassaWilliams-Mercedes1.28.22986
2Fernando AlonsoFerrari1.29.145115
3Daniel JuncadellaF.India-Mercedes1.29.45781
4Lewis HamiltonMercedes1.30.82241
5Kevin MagnussenMclaren-Mercedes1.31.804110
6Jules BianchiMarussia-Ferrari1.32.22225
7Adrian SutilSauber-Ferrari1.36.57169
8Nico RosbergMercedes1.36.95191
9Kamui KobayashiCaterham-Renault1.43.19354
10Daniil KyvatT.Rosso-Renault1.44.0159

 

Alessandro Cristiano

02/ Febbraio 2014

Se ti è piaciuto questo articolo seguici su Twitter e Facebook