ITALIA: settima al mondo per gli interventi di chirurgia plastica

ITALIA: settima al mondo per gli interventi di chirurgia plastica

Secondo le ultime analisi presentate a New York dalla International society of aesthetic plastic surgery (ISAPS), nel 2013 sono state praticate nel mondo oltre 23 milioni di operazioni di chirurgia estetica.

I paesi che si trovano al primo posto sono Stati Uniti e Brasile, seguiti da Messico, Germania e Spagna, mentre l’Italia è al settimo posto della Top 10 dei Paesi e degli interventi più praticati al mondo, con 182.680 operazioni chirurgiche e 192.576 interventi non chirurgici, per un  totale di 375.256 operazioni, ovvero l’1,6% del totale.La Chirurgia Estetica può fare molto per il nostro corpo, il chirurgo plastico può intervenire per la chirurgia estetica del viso, per la chirurgia estetica del corpo e per la chirurgia estetica del seno con interventi che possono restituire bellezza ed armonia a chi sente questa esigenza, oppure a chi deve ricorrere a queste tecniche per necessità, a causa di malattia o di incidenti.

Bisogna naturalmente distinguere tra casi dove esiste una reale necessità di intervenire con la chirurgia plastica e altri dove invece si esaspera il concetto di estetica.

Fra le operazioni chirurgiche, l’aumento del seno è al primo posto con 1 milione e 773.584 operazioni; seguono poi liposuzione con 1 milione e 614.031, blefaroplastica con 1 milione e 379.000, lipofilling 1 milione e 053.890 e rinoplastica con 954 mila e 423.

Tra gli interventi più praticati abbiamo inoltre il botulino, il quale comprende globalmente 5 milioni e 145.189 interventi e le punture riempitive per il viso, con 3milioni e 089.686.

Ma quali sono approssimativamente i prezzi di questi interventi?

Il prezzo finale di un intervento deve considerare anche alcuni elementi variabili, come ad esempio la complessità dell’intervento o la tecnica operatoria utilizzata, che possono essere rilevati e valutati dal chirurgo plastico solo nel corso di una visita specialistica prima dell’intervento.

Un preventivo preciso può quindi essere formulato esclusivamente dal chirurgo plastico dopo un’accurata visita.

Comunque sia di seguito vi è infine una tabella generica, che vi indicherà quanto i prezzi possono variare da un minimo a un massimo:

CHIRURGIA ESTETICAprezzo minimoprezzo massimo
ADDOMINOPLASTICA e MINIADDOMINOPLASTICA5.50010.500
AUMENTO POLPACCI5.0007.500
BLEFAROPLASTICA INFERIORE3.8005.500
BLEFAROPLASTICA SUPERIORE2.9002.900
BLEFAROPLASTICA INF + SUP4.8007.300
BLEFAROPLASTICA INF + SUP + LIFTING MEDIO-FACCIALE8.0008.500
CHEILOPLASTICA2.5003.500
CICATRICI DA ACNE 1.0005.000
 GINECOMASTIA4.0007.000
 LIFTING BRACCIA5.7007.500
 LIFTING COSCE7.50010.000
 LIFTING CERVICO-FACCIALE8.00012.500
 LIFTING MEDIO-FACCIALE7.0007.500
 LIFTING SOPRACCIGLIO3.0004.100
 LIPOFILLING5002.200
 LIPOSUZIONE2.85010.000
 MASTOPLASTICA ADDITIVA7.4008.600
MASTOPLASTICA ADDITIVA + PESSI9.80010.300
MASTOPESSI7.5008.500
MASTOPLASTICA RIDUTTIVA8.0009.000
MENTOPLASTICA3.5004.200
OTOPLASTICA3.0004.200
RINOPLASTICA PUNTA3.0004.000
RINOPLASTICA COMPLETA7.5008.000
RINOSETTOPLASTICA8.0009.000
TORSOPLASTICA9.00010.000
VULVOPLASTICA2.0003.800

di Serena Panacchia

29 luglio 2014

Se ti è piaciuto questo articolo seguici su Twitter e Facebook