Estate Sforzesca 2014

Estate Sforzesca 2014

Presentata al Museo del ‘900 di Milano la stagione dei concerti estivi del Castello Sforzesco.

estate-Sforzesco-rassegna-musicaleIn occasione della Giornata Europea della Musica è stata presentata al Museo del ‘900 di Milano con la collaborazione di NoMus, la stagione dei concerti estivi “Estate Sforzesca” che si terranno nella cornice del Cortile della Rocchetta al Castello Sforzesco di Milano.

La serata, presentata da Gaia Varon, conduttrice di Radio3 Rai, presenti anche Gianfranco Scafidi per la Civica Orchestra di Fiati di Milano, Maurizio Savoja, soprintendente archivistico per la Lombardia, Mariagrazia Carlone curatrice del Fondo Respighi dell’Archivio di Stato di Milano, ha visto come protagonista Rosangela Bonardi, che ha omaggiato uno degli autori più famosi della cosiddetta ‘generazione dell’Ottanta’, ben noto al grande pubblico specialmente per i Poemi Sinfonici della cosiddetta “Trilogia Romana” (Pini di Roma, Fontane di Roma, Feste Romane) con l’esecuzione della Siciliana, un brano diRespighi trascritto da Grandjany.

rosangela-bonardi-museo-del-900Rosangela Bonardi: Si è diplomata a Milano presso il Conservatorio di Musica G. Verdi, ha poi seguito alcuni corsi di perfezionamento con due tra i più conosciuti e apprezzati concertisti quali Susanna Mildonian e Nicanor Zabaleta.

Ha partecipato ai corsi estivi di Tangelwood nel 1987 (Massachusetts – U.S.A.) dove é stata a stretto contatto con importanti arpisti della scuola americana (Lucille Lawrence, Anne Obsone), ha seguito come uditrice il corso estivo di direzione d’orchestra con Leonard Bernstein e Seiji Ozawa.

Vincitrice di importanti concorsi, oltre ad esibirsi come solista interpretando alcuni tra i più importanti concerti del repertorio arpistico (Mozart, Ravel, Debussy, Haendel), si è dedicata per anni anche al repertorio cameristico. Ha insegnato per dieci anni presso la “Scuola Musicale di Milano” di Foro Buonaparte e dal 1984 è arpista stabile della CivicaOrchestra di fiati del Comune di Milano.

Da qualche anno studia e suona anche l’arpa celtica organizzando work-shop sulla musica irlandese per arpa con le migliori arpiste irlandesi quali Janet Harbison, Gràinne Hambly e Dearbhail Finnegan.

Dal 2006 è redattrice del blog divulgativo www.blogarpa.it dedicato all’arpa dove si trovano lezioni pratiche, articoli sulla storia dello strumento e novità del mondo arpistico.

PROGRAMMA ESTATE SFORZESCA
29 giugno – Civica Orchestra di Fiati – Piazza Castello – ore 17,30 Linguaggi, incontri : Stati Uniti d’America  direttore: Fabrizio Tallachini
30 giugno – Il ritmo delle città – Piazza Castello – ore 21,30 Gegè Telesforo ed Enrico Intra Quartet in “Scat…tiamo”! Per informazioni e biglietti: www.ilritmodellecitta.it
1 luglio – Il ritmo delle città – Piazza Castello – ore 21,30 I set: Giulia Mazzoni – Giocando con i bottoni – II set: Virginia Guastella in Duo Improbabile Per informazioni e biglietti: www.ilritmodellecitta.it
6 luglio – Civica Orchestra di Fiati – Piazza Castello – ore 17,30 Linguaggi, incontri : Europa Direttore: Fabrizio Tallachini
7 luglio – Il ritmo delle città – Piazza Castello – ore 21,30 Rassegna Tales in Jazz – in collaborazione con i Civici Corsi di Jazz  Unknown Jazz Quartet in I Remember Clifford – Omaggio a Clifford  Brown Per informazioni e biglietti: www.ilritmodellecitta.it
8 luglio – Il ritmo delle città – Piazza Castello – ore 21,30 – I set – Rassegna Tales in Jazz – in collaborazione con i Civici Corsi di Jazz Niccolo’ Barozzi trio Tra Monk e Shorter –  II set – Felice Clemente Quartet incontra Valerio Scrignoli con Felice Clemente (sax), Massimo Colombo (piano), Giulio Corini (cb) e Massimo Per informazioni e biglietti: www.ilritmodellecitta.it
9 luglio – Il ritmo delle città – Piazza Castello – ore 21,30
I set) Rassegna Tales in Jazz – in collaborazione con i Civici Corsi di Jazz  Workshop Ensemble diretto da Luca Missiti -II set – Mauro Negri BUDS Quartet Per informazioni e biglietti: www.ilritmodellecitta.it
10 luglio – Il ritmo delle città – Piazza Castello – ore 21,30 in collaborazione con Ambasciata di Norvegia e di Finlandia SCANDINAVIAN PROJECT – Part 3  – I set – Jussi Fredrikson in Jazz War I and II –  II set  Trondheim Voices in Improvoicing
Evento speciale: Presentazione libro “Il Suono del Nord – La Norvegia protagonista della scena jazz Europea” di e con Luca Vitali Per informazioni e biglietti: www.ilritmodellecitta.it
11 luglio – Il ritmo delle città – Piazza Castello – ore 21,30
Rassegna Tales in Jazz – in collaborazione con i Civici Corsi di Jazz Per informazioni e biglietti: www.ilritmodellecitta.it
12 luglio – Il ritmo delle città – Piazza Castello – ore 21,30
I set – Rassegna Tales in Jazz – in collaborazione con i Civici Corsi di Jazz  – II set – Take 6 Musiche: Jazz standards e composizioni dell’ensemble Per informazioni e biglietti: www.ilritmodellecitta.it
13 luglio – Civica Orchestra di Fiati – Piazza Castello – ore 17,30Alla Marcia! Direttore: Leonardo Laserra Ingrosso
14 luglio – Il ritmo delle città – Piazza Castello – ore 21,30 – I set- Rassegna Tales in Jazz – in collaborazione con i Civici Corsi di Jazz – II set – Danila Satragno Quartet in “Un po’ come Shirley” Per informazioni e biglietti: www.ilritmodellecitta.it
16 luglio – Il ritmo delle città – Piazza Castello – ore 21,30 – I set – Rassegna Tales in Jazz – in collaborazione con i Civici Corsi di Jazz – II set) ARTCHIPEL ORCHESTRA in Canterbury tales Per informazioni e biglietti: www.ilritmodellecitta.it
17 luglio – Il ritmo delle città – Piazza Castello – ore 21,30
In collaborazione con l’Ambasciata di Svezia – Rigmor Gustafsson Quartet Per informazioni e biglietti: www.ilritmodellecitta.it
18 luglio – Notturni – Cortile della Rocchetta – ore 21,30
Alessandro Quarta & His Blues Band Orchestra Per informazioni e biglietti: www.amicidellamusicamilano.it
19 luglio – Notturni – Cortile della Rocchetta – ore 21,30  in collaborazione con AIMA- Associazione Italiana Musicisti Amatori
Social Strings Per informazioni e biglietti: www.amicidellamusicamilano.it
20 luglio – Civica Orchestra di Fiati – Piazza Castello – ore 17,30 Ciak, si suona  Direttore: Fabrizio Dorsi
22 luglio – Notturni – Cortile della Rocchetta – ore 21,30  in collaborazione con MMT Creative Lab e Istituto Europeo di Design Milano  Social Electronic Network Per informazioni e biglietti: www.amicidellamusicamilano.it
23 luglio – Il ritmo delle città – Piazza Castello – ore 21,30 Fabrizio Bosso 4tet in Il Sorpasso in Jazz – Omaggio a Dino Risi Per informazioni e biglietti: www.ilritmodellecitta.it
24 luglio – Notturni – Cortile della Rocchetta – ore 21,30
Gaetano Curreri e Solis Strings Quartet Canzoni da camera Per informazioni e biglietti: www.amicidellamusicamilano.it
25 luglio – Notturni – Cortile della Rocchetta – ore 21,30  Gomalan Brass Quintet Per informazioni e biglietti: www.amicidellamusicamilano.it
26 luglio – Notturni – Cortile della Rocchetta – ore 21,30 Social Brass con Gomalan Brass Quintet Per informazioni e biglietti: www.amicidellamusicamilano.it
27 luglio – Civica Orchestra di Fiati – Piazza Castello – ore 17,30  Dalla Banda alla Symphonic Band Direttore: Leonardo Laserra Ingrosso
29 luglio – Notturni – Cortile della Rocchetta – ore 21,30 Theodoros con Beata Hlavenková Per informazioni e biglietti: www.amicidellamusicamilano.it
30 luglio – Notturni – Cortile della Rocchetta – ore 21,30Michel Godard Quartett  Monteverdi – A trace of grace Per informazioni e biglietti: www.amicidellamusicamilano.it
31 luglio – Notturni – Cortile della Rocchetta – ore 21,30  con il contributo del Goethe-Institut Mailand  Tingvall Trio – Beat Per informazioni e biglietti: www.amicidellamusicamilano.it
1 agosto – Notturni – Cortile della Rocchetta – ore 21,30  con il contributo del Consolato Generale di Polonia Berlin Watanabe Novak feat. Agnieszka Hekiert Per informazioni e biglietti: www.amicidellamusicamilano.it
2 agosto – Notturni – Cortile della Rocchetta – ore 21,30
Social Vocal con Agnieszka Hekiert Per informazioni e biglietti: www.amicidellamusicamilano.it
Dal 4 agosto al 1 settembre – Arianteo – Cortile della Rocchetta – ore 21,00 Rassegna Cinematografica Arianteo a cura di Anteo spazioCinema Per informazioni e biglietti: www.spaziocinema.info
3 settembre – UnoJazz – ore 21,00 UnoJazz A cura di Unogas Energia Renaud Garcia Fons group  (a seguire) Mario Piacentini Quintet – featuring Gianluigi Trovesi Per informazioni e biglietti: www.unojazz.it
4 settembre – UnoJazz – ore 21 Bireli Lagrene group  (a seguire) Terje Rypdal trio Per informazioni e biglietti: www.unojazz.it

Fabio Colucci
25 giugno 2014

Se ti è piaciuto questo articolo seguici su Twitter e Facebook