Aspettando… i David di Donatello. I finalisti

Aspettando… i David di Donatello. I finalisti
David di Donatello 2016

Manca meno di un mese al 18 aprile, giorno in cui verranno premiate le eccellenze del bel Paese. Noi di 2duerighe.com seguiremo il David di Donatello, ma anche commenteremo i film e vi daremo curiosità, ma prima di tutto vi comunichiamo i finalisti in modo da iniziare a pronosticare chi sarà il migliore.

MIGLIOR FILM

  • FUOCOAMMARE regia di: Gianfranco ROSI
  • IL RACCONTO DEI RACCONTI – TALE OF TALESregia di: Matteo GARRONE
  • NON ESSERE CATTIVO regia di: Claudio CALIGARI
  • PERFETTI SCONOSCIUTI regia di: Paolo GENOVESE
  • YOUTH – LA GIOVINEZZA regia di: Paolo SORRENTINO

MIGLIORE REGISTA

  • Gianfranco ROSI per il film: FUOCOAMMARE
  • Matteo GARRONE per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI – TALE OF TALES
  • Claudio CALIGARI per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • Paolo GENOVESE per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI
  • Paolo SORRENTINO per il film: YOUTH – LA GIOVINEZZA

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

  • Carlo LAVAGNAper il film: ARIANNA
  • Adriano VALERIOper il film: BANAT – IL VIAGGIO
  • Piero MESSINAper il film: L’ATTESA
  • Gabriele MAINETTIper il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Fabio BONIFACCI – Francesco MICCICHE’per il film: LORO CHI?
  • Alberto CAVIGLIAper il film: PECORE IN ERBA

MIGLIORE SCENEGGIATURA

  • Edoardo ALBINATI – Ugo CHITI – Matteo GARRONE – Massimo GAUDIOSO per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI – TALE OF TALES
  • Nicola GUAGLIANONE – MENOTTI per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Claudio CALIGARI – Giordano MEACCI – Francesca SERAFINI per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • Filippo BOLOGNA – Paolo COSTELLA – Paolo GENOVESE – Paola MAMMINI – Rolando RAVELLO per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI
  • Paolo SORRENTINO per il film: YOUTH – LA GIOVINEZZA

MIGLIORE PRODUTTORE

  • 21UNO FILM – STEMAL ENTERTAINMENT – ISTITUTO LUCE-CINECITTÀ – RAI CINEMA – LES FILMS D’ICI AVEC ARTE FRANCE CINEMA per il film: FUOCOAMMARE
  • ARCHIMEDE – RAI CINEMA per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI – TALE OF TALES
  • GABRIELE MAINETTI PER GOON FILMS – CON RAI CINEMA per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • BOGNA, S. ISOLA E V. MASTANDREA PER KIMERAFILM, RAI CINEMA E TAODUE FILM, PROD.ASSOCIATO P.O VALSECCHI, IN COLLABORAZIONE CON LEONE FILM GROUP per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • Nicola GIULIANO – Francesca CIMA – Carlotta CALORI per INDIGO Film per il film: YOUTH – LA GIOVINEZZA

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

  • Àstrid BERGÈS-FRISBEY per il film: ALASKA
  • Paola CORTELLESI per il film: GLI ULTIMI SARANNO ULTIMI
  • Sabrina FERILLI per il film: IO E LEI
  • Juliette BINOCHE per il film: L’ATTESA
  • Ilenia PASTORELLI per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Valeria GOLINO per il film: PER AMOR VOSTRO
  • Anna FOGLIETTA per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA

  • Claudio SANTAMARIA per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Alessandro BORGHI per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • Luca MARINELLI per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • Marco GIALLINI per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI
  • Valerio MASTANDREA per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • Piera DEGLI ESPOSTI per il film: ASSOLO
  • Antonia TRUPPO per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Elisabetta DE VITO per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • Sonia BERGAMASCO per il film: QUO VADO?
  • Claudia CARDINALE per il film: ULTIMA FERMATA

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

  • Valerio BINASCO per il film: ALASKA
  • Fabrizio BENTIVOGLIO per il film: GLI ULTIMI SARANNO ULTIMI
  • Giuseppe BATTISTON per il film: LA FELICITA’ E’ UN SISTEMA COMPLESSO
  • Luca MARINELLI per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Alessandro BORGHI per il film: SUBURRA

MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

  • Peter SUSCHITZKY per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI – TALE OF TALES
  • Michele D’ATTANASIO per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Maurizio CALVESI per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • Paolo CARNERAper il film: SUBURRA
  • Luca BIGAZZI per il film: YOUTH – LA GIOVINEZZA

MIGLIORE MUSICISTA

  • Alexandre DESPLAT per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI – TALE OF TALES
  • Ennio MORRICONE per il film: LA CORRISPONDENZA
  • Michele BRAGA – Gabriele MAINETTI per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Paolo VIVALDI – con la collaborazione di Alessandro SARTINI per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • David LANG per il film: YOUTH – LA GIOVINEZZA

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE

  • “TORTA DI NOI” – musica, testi e interpretazione di Niccolo’ CONTESSA per il film: LA FELICITA’ E’ UN SISTEMA COMPLESSO
  • “A CUOR LEGGERO” – musica, testi e interpretazione di Riccardo SINIGALLIA per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • “PERFETTI SCONOSCIUTI” – musica di BUNGARO E Cesare CHIODO, testi e interpretazione di Fiorella MANNOIA per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI
  • “LA PRIMA REPUBBLICA” – musica e testi di Luca MEDICI, interpretazione di Luca MEDICI (Checco ZALONE) per il film: QUO VADO?
  • “SIMPLE SONG #3″ – musica e testi di David LANG, interpretazione di Sumi JO” per il film: YOUTH – LA GIOVINEZZA

MIGLIORE SCENOGRAFO

  • Dimitri CAPUANI -Alessia ANFUSO per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI – TALE OF TALES
  • Maurizio SABATINI per il film: LA CORRISPONDENZA
  • Massimiliano STURIALE per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Giada CALABRIA per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • Paki MEDURI per il film: SUBURRA
  • Ludovica FERRARIO per il film: YOUTH – LA GIOVINEZZA

Paki MEDURI sarebbe entrato in cinquina anche per il film Alaska, ma da Regolamento viene candidato solo per il film più votato.

MIGLIORE COSTUMISTA

  • Massimo CANTINI PARRINI per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI – TALE OF TALES
  • Gemma MASCAGNI per il film: LA CORRISPONDENZA
  • Mary MONTALTO per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Chiara FERRANTINI per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • Carlo POGGIOLI per il film: YOUTH – LA GIOVINEZZA

MIGLIORE TRUCCATORE

  • Gino TAMAGNINI – Valter CASOTTO – Luigi D’ANDREA – Leonardo CRUCIANO per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI – TALE OF TALES
  • Enrico IACOPONI per il film: LA CORRISPONDENZA
  • Giulio PEZZA per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Lidia MINÌ per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • Maurizio SILVI per il film: YOUTH – LA GIOVINEZZA

MIGLIORE ACCONCIATORE

  • Francesco PEGORETTI per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI – TALE OF TALES
  • Elena GREGORINI per il film: LA CORRISPONDENZA
  • Angelo VANNELLA per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Sharim SABATINI per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • Aldo SIGNORETTI per il film: YOUTH – LA GIOVINEZZA

MIGLIORE MONTATORE

  • Jacopo QUADRI per il film: FUOCOAMMARE
  • Andrea MAGUOLO – con la collaborazione di Federico CONFORTI per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Consuelo CATUCCI per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI
  • Patrizio MARONE per il film: SUBURRA
  • Cristiano TRAVAGLIOLI per il film: YOUTH – LA GIOVINEZZA

MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA

  • Maricetta LOMBARDO per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI – TALE OF TALES
  • Valentino GIANNI’ per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Angelo BONANNI per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • Umberto MONTESANTI per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI
  • Emanuele CECERE per il film: YOUTH – LA GIOVINEZZA

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

  • EDI – Effetti Digitali Italiani per il film: GAME THERAPY
  • MAKINARIUM per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI – TALE OF TALES
  • CHROMATICA per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • VISUALOGIE per il film: SUBURRA
  • PEERLESS per il film: YOUTH – LA GIOVINEZZA

DAVID GIOVANI

  • ALASKA di Claudio CUPELLINI
  • GLI ULTIMI SARANNO ULTIMI di Massimiliano BRUNO
  • LA CORRISPONDENZA di Giuseppe TORNATORE
  • NON ESSERE CATTIVO di Claudio CALIGARI
  • QUO VADO? di Gennaro NUNZIANTE

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA

  • 45 ANNI di Andrew HAIGH (Teodora Film)
  • DIO ESISTE E VIVE A BRUXELLES di Jaco VAN DORMAEL (I Wonder Pictures)
  • IL FIGLIO DI SAUL di Laszlo NEMES (Teodora Film)
  • PERFECT DAY (Teodora Film) di Fernando LEON DE ARAGONA
  • THE DANISH GIRL di Tom HOOPER (Universal Pictures)

MIGLIOR FILM STRANIERO

  • CAROL di Todd HAYNES (Lucky Red)
  • IL CASO SPOTLIGHT di Thomas McCARTHY (BIM )
  • IL PONTE DELLE SPIE di Steven SPIELBERG (20 Century Fox)
  • INSIDE OUT di Pete DOCTER e Ronnie DEL CARMEN (Walt Disney Pictures)
  • REMEMBER di Atom EGOYAN (BIM)

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

  • A META’ LUCE 2016 di Anna GIGANTE
  • BELLISSIMA di Alessandro CAPITANI
  • DOVE L’ACQUA CON ALTRA ACQUA SI CONFONDE di Gianluca MANGIASCIUTTI e Massimo LOI
  • LA BALLATA DEI SENZATETTO di Monica MANGANELLI
  • PER ANNA di Andrea ZULIANI

MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO

  • I BAMBINI SANNO di Walter VELTRONI
  • HARRY’S BAR di Carlotta CERQUETTI
  • LOUISIANA (THE OTHER SIDE) di Roberto MINERVINI
  • UN BACIO NEL VENTO di Nicola MORUZZI
  • S IS FOR STANLEY – Trentanni dietro al volante per Stanley Kubrick di Alex INFASCELLI
Se ti è piaciuto questo articolo seguici su Twitter e Facebook